またまた今回も輪行 豊肥本線の波野駅に行くには 朝の時間は コレ 一本! 竜田口駅発 05:21 07:20 波野駅で降りたのは ボクを含めて 3人の輪行サイクリスト… ひとりは 普通のカッコの 折りたたみ自転車の方・・・ もうひとりは ボクと同じような… んん? シングルスピード じゃん! ゲゲッ… 若いこの方のお話では・・・ 大阪からコレで走って来たのだと! 昨日はラピュタを上ろうとして 上れなかったとか・・・ マジですか? クランクは54(52だったかも…)で リアは17らすぃ・・・(@_@;) 今日は阿蘇を発って 高千穂峡を見学してから延岡方面ということで K214〜K218〜R325 とつなぐ予定だそうな… 競輪選手を目指しているという いかにもスプリンター体格の この若者を見送ったあと ボクも粉を入れてきたボトルに トイレの洗面所の水を満たして ちょうど8時にスタートした・・・ 朝が早かったので メシらしいメシは食わぬまま 汽車の中ではシッカリと考える人になっていたので 何となく腹を空かしたまま 一つめの目的地 「白水ダム」に到着 ダムからの下り基調のユルイ道 日本の田舎はこれだよ! 良かねぇ・・・ などと 口走りながら 川沿いを走り 玉来駅の横を通って 泉水まで来たとき やっと商店が見つかってあんパンをゲット出来た… そのあとK410からK7に入っても お店らしいのが見つからなかったから 考えてみるとラッキーだった… 田舎にはコンビニなんか無いのである! K7は普通の山沿い道だが たま〜には面白いものもある・・・ 棚田に 「こいのぼり」が ! やがて尾平鉱山を過ぎると本格的な上りが・・・ えっちらおっちら… 見晴らしの良いところでトイレタイムすると 霞かげんの来し方の谷が見下ろせた… さらに 同じような勾配の 同じようなコーナーが 延々と続いたあと ひょっこりと トンネル峠に出た・・・ 時刻はジャスト 12:00 FBをチェックすると みきたかさんが 12時半頃には高千穂に着くらしい… なので ここからの下りで少々 攻め 高千穂峡で1時頃合流し 美味しいお蕎麦屋さん(天庵)で お昼となった・・・ つづき 当初の予定では立野駅まで走って 輪行で竜田口駅まで帰るはずだったけれど おール自走のみきたかさんに付き合い 肥後大津駅まで走って そこから汽車に乗り 自宅に帰り着いたのは 午後7時半ころだったかな・・・ 感想としては 前回の「高千穂〜日之影〜杉ヶ越」ルートに比べ 今回のコースはあまり良くなかった… 渓流の美しさが少なかったし なにより景色が単調だった・・・ もう一度行きたいかと問われると 「う〜ん、もう良か!」 という感じ… ま でも 行ってみないことには それは判らないしなぁ 期待が大きすぎたのか・・・ なので高千穂からのみきたかさんと一緒の帰りは それは 楽しく 面白かった!
by benbo
| 2014-06-17 20:39
| 自転車
|
Comments(18)
Commented
by
アンカー星人
at 2014-06-17 21:18
x
こんばんは! みきたかさんのブログを読んで、benbowさんワイルドだなあと感心していたら、トイレの洗面所でボトルを満たしたり、見晴らしのいいところで用を足したりと、本当にワイルドでした。 楽しませてもらいました。
0
Commented
by
みきたか
at 2014-06-17 21:21
x
こんばんは!
5月末に行かれた「高千穂〜日之影〜杉ヶ越」ルートがイメージ出来ていなくて 今回の高千穂⇒高森コースを自分だけ楽しんだようですみません。 ただ、旧道の高森峠はBenbowさんにとっても思い出に残るコースになったようで光栄です。
Commented
by
Benbow
at 2014-06-18 07:51
x
アンカー星人さん!
祖母山から大崩山にかけて何度も登山してたんですがあれらの山の間を抜ける峠道に行ってみたいと以前から思っていました…決してワイルドではないけれど山の懐に抱かれている感じが好きなんです…
Commented
by
Benbow
at 2014-06-18 07:56
x
みきたかさん!
高千穂から高森まではペプシンさんが書いているようにだらだら上りが続いて、ボクもイヤだなぁと思ってましたが みきたかさんと一緒だったので随分と楽でした・・・おまけにみきたかさんプレゼンツのあのミステリーゾーン! お楽しみは高千穂からでした… またよろしくお願いいたしますね〜!
Commented
by
のぶ
at 2014-06-18 07:59
x
このところの限界集落の増加で、確かに、田舎に行くと食料の調達が困難です。こうなってくると、路傍のもので腹を満たす知恵をつけんといかんと思う今日この頃です。
高千穂でのスタチューの間の、みきたかさんが一瞬、『こなきじじい』に見えました。 (ごめんね、みきたかさん!) それにしても、毎度、感心するようなコース開発能力ですなあ。
Commented
by
mottea
at 2014-06-18 09:23
x
阿蘇望に向けて登りが多いようですねー。
そう、私のところも限界集落とやらに入るようで私が小学生のころは小さな酒屋のような駄菓子やのようなお店が2件あったのですが今はゼロ。先日友人に一番近い店はどこやときかれ10キロ下ったとこのセブンといったらあぜんとしておりました(笑)最近はほんとに私のところの前を上っていくロードがおおいんですよね。皆さん夏場はきをつけてもらいたいもんです。ビールがうまそう。間違いないすよね。
Commented
by
Benbow
at 2014-06-18 09:29
x
のぶさん!
「村のお店やさん」はもう殆どが閉まってますね…食糧は携行するかおっしゃるようにそこらで調達・・・(う〜む、水ならなんとかなっても食いモンとなると…(≧∇≦)) ルートは「あの辺り」が判っているのとルートラボで高低差が出ることで助かってますね…山行きやモーターサイクルでも彷徨きまわっていますので自転車だとどんなかな?って感じです…(^^)
Commented
by
Benbow
at 2014-06-18 09:41
x
mottea さん!
商店が無くなると年取ってから住みにくいですよねぇ…ちょっとした買い物が出来ないから・・・公民館のような感じでその地区で持ち回り担当の共同店舗が必要になるかもしれんですな… 「寺本製茶・サイクルロードオアシス」を設置して休憩出来るようなスペースを作らんばんですね! ジャージポケットに入り、手軽にお土産に出来るような包装のお茶パックを考えて下さい…夏場は冷茶か・・・
Commented
by
KEN
at 2014-06-18 13:04
x
こんにちは!
みきたかさんと楽しいツーリングになってよかったですね!走ってみたい景色がいろいろと出てました。 Benbowさんと初めてお会いしたサイクルツアー北九は去年で終わったそうなので今年はツールド下関に申し込みました。また楽しみが出来ましたよ~!
Commented
by
Benbow
at 2014-06-18 13:30
x
Kenさん!
16日の夜、5分で締め切ったの情報で、ボクは「ツールドちゃんぽん」と「やまなみドリームライド2014」に切り替えました・・・前者は長崎で後者は大分です…しものせきは郵送受付で抽選というのが残ってはいるようですがもう諦めてしまいました…(≧∇≦) しものせき、今年こそはと思ってましたが・・・ ちゃんぽんはユルそうだし、すぎモンさんもエントリーされてるみたいです! Kenさん、イベントまでには少し絞らんばいかんとでしょ・・・(≧∇≦)
Commented
by
1008
at 2014-06-18 15:13
x
こんにちは。
はじめての道は、やはり走ってみないとどのような雰囲気かわからないですよね。 さすがに廃道は困りますが(^_^;) しかし、初めての道をワクワクしながら行くのもまた楽しみではありますね。
Commented
by
Benbow
at 2014-06-18 17:37
x
1008さん!
今回ルートも全く面白くなかったわけでは無く、それなりには楽しめはしました…それはやはり初めての道だったからじゃないかと思います。たしかにワクワク感はあるので・・・ただみきたかさんと一緒の帰り道のおもしろさ(特に例の旧高森峠)が、完全に前半を上回ってしまったので余計に印象に残らなかったのかもしれません… 廃道で思ったのは二人以上で行ったほうが面白いですな! ワァワァ言いながら・・・
Commented
by
O
at 2014-06-20 21:39
x
こんばんは benbowさん お腹いっぱいのライドお疲れ様でした
しかし手抜きなブログ メーンディッシュはみきたかさんのブログとは^^; 九州中央山塊は魅力的ですね・・・・ 取り敢えず200kmを達成したので僕もそこら辺の山中を彷徨って見たいと思います benbowさんのGPSログも欲しいなm(__)m
Commented
by
Benbow
at 2014-06-21 10:20
x
Oさん!
はい、手抜きですなぁ・・・ 晴れの金曜日に走ろうかとシャカリキ仕事で、後半はみきたかさん頼みとしました…(≧∇≦) ログを送ってみました! ミスコースばればれだけれどしょうがない…(^^) 見れますかね?
benbowさん こんばんは
メールチェックしていませんでしたm(__)m 早速ルートラボに起こしてみましたところなんと8,000点越えの16,000でした 轍で間引いてルートラボにアップしましたので MIKANOで検索下さい <(_ _)>
Commented
by
Benbow
at 2014-06-23 07:53
x
Oさん!
うまくいったようですね…コレ実は前回の尾平越では無く、その前の杉ヶ越のやつです・・・点数を少なくするにはウェイポイントの間隔を延ばせばいいのでしょうが、そうすると少々なめらかさは損なわれましょうかね…6〜8秒くらいでもそれ程の支障は出ないはずなので今度やってみようかな…
Commented
by
ペプシン
at 2014-06-28 05:44
x
鳥嶽円形分水に行ったかと期待して読みましたが、行かなかったですね。それと、天安河原(あまのやすかわら)など見どころがありましたが・・・・
Commented
by
Benbow
at 2014-06-28 06:59
x
|
カテゴリ
以前の記事
2023年 04月 2023年 03月 2020年 11月 2020年 05月 2020年 04月 2019年 12月 2019年 11月 2019年 10月 2019年 09月 2019年 08月 2019年 07月 2018年 03月 2017年 06月 2015年 08月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 10月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2009年 08月 2009年 03月 お気に入りブログ
その他のジャンル
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||