途中何度か右のブレーキレバーを内側に押してみる・・・
そうだろうと思ってはいたが・・・予想通りもう動きません… 立ち上がって ハンドルバーの右、左を引き上げながら それに合わせて左右のペダルを踏みおろします… でもその繰り返しだってずーっと続けられるわけもなく フラフラっとなる直前に やっとのおもいで左の足をひねって足を付くときには もうすでに自転車は止まってしまっています・・・ うーむ、やっぱり ここはキツイのねぇ〜 先週、KSC仲間の「のぶさん」との話の中で 「五木」越えして「人吉」から輪行で帰るのもイイのでわ? ということだったので 天気は良さそうだし、下ではもう終わりかけの桜もまだ楽しめるかもと思って 出かけてきたというわけでしたが・・・ お昼頃に峠に着けばいいかな…と思い 自宅を出たのは8時半頃 緑川沿いの「サイクリングロード」には何組ものローディーが・・・ 2人組のヤングギャル(死語)に挨拶して追い越し 15〜6人の一段とすれ違いつつ挨拶し いつものように津志田公園でトイレ休憩すると、ここにも ボクと同年輩くらいの松井さんという方がいてしばらく立ち話・・・ KSCのみんなと先日ここで会ったそうな… この世界も狭いもんですな・・・ さて、これからに備えて甲佐のスーパー横でミニあんぱんでチャージ… 日曜だからかほとんど閉まっている砥用の商店街を抜け いよいよ目指す方向にヤマが見えてきました… 勾配がきつくなる直前の自販機でボトルにドリンクを補充と思ったけれど なんとポカリは無く、泣く泣く別のドリンクに・・・ ここからいよいよ上りが始まりましたが、セカンドウィンドが吹くまでは きついんですよね〜 2、3kmしたらさっそく休憩です…下津留にて で、再び漕ぎ出すと なんと、 ここからが本格的な上りでした・・・ (>_<) もう、はじめに書いた通りの状態で 心拍数も170くらいになったりしてます… そうこうして、もうだいぶ上ったのでは? と思いながらヒィヒィ言ってると 左側に看板が・・・ ゲゲッ! まだ上り始めからだと 3kmくらいしか来てないの?… 「もう、引き返そうかな・・・」とは思いませんが かなり気持ち的には「ヘタレ」ましたね・・・ ただ跨がって漕がないと先には進まないわけなので しばらく休んでさらに上っていきます… 目の前のアスファルト面だけを見たり、たまに顔を上げて もうすぐ新緑で覆われるであろう木々を見たり 低いガードレールを乗り越えて左側の谷底に落ちないように気をつけながら ひたすらひたすらペダルをまわし続けます… やがて峠までの残り距離を示す看板も 5km、4km、3km、と少なくなってきて 持参したコースプロフィール通り、勾配も若干緩くなってきました・・・ (^▽^) 先日のペプシンさんのブログに出ていた「七郎次水場」はスルーして やっとこさ上りきって「二本杉峠展望所」となり… 少し走って広々とした峠の分かれ道に到着しました・・・ ここの標高が1,100mで、上りの距離は11kmくらいでも 900mほどは一気の上りだから やっぱりなかなかのモンでしたね〜 ふうぅぅぅ・・・ やれやれ… この峠は五木・五家荘一帯の熊本側のエントランスの一つになっていて 登山や釣り、一般観光客が多く通る所なので土産物屋を兼ねた 峠の茶屋風のレストランがある… 汗をかいた体はすぐに冷え始めたので、ウインドブレーカを羽織って 店に入り、暖まろうと地鶏うどん(550円)を注文しました… おなかが満たされた後は人吉へ向かって下り基調の約65km・・・ 二本杉峠からR445を1km下って右折、「西の岩」方面へ… 「西の岩」分岐からほんの少しでペプシンさんがミスコースした分岐です… ボクも2、3km入ってみましたがなるほどしょっぱなからキツイ勾配・・・ すぐに予定のコースへととって返し、しばらくすると五家荘自然塾に到着です… でもこの「西の岩」あたりの雰囲気はなんというか・・・ 「最高ォォォッ!」 です! 明るめの谷の小道沿いに透き通った水のせせらぎ・・・ もう少しして、木々に若葉が戻る頃、また是非とも来たい所です… あまりに良くて写真を撮るの忘れてました・・・ホント! そこからさらに下り、K52に合流して少しすると「栴檀轟の滝」の展望場所… どんどん下り、川辺川を渡って再びR445となるけれどまだまだ細い道が 峡谷を縫うように多く、気をつけながら下っていく・・・ 集落の中はそれでもわりと広くなっていて桜が満開でした… 「道の駅子守唄の里五木」に着いたのは午後3時頃・・・ 事前に調べておいた列車の時間は 4時06分・・・ここから30kmあるからこれはもう間に合わない 5時30分・・・急げば間に合うかもしれないがのんびり出来ない・・・ 5時48分・・・特急なのでカネがかかる・・・ 6時25分・・・ゆ〜っくり行ってもコレには間に合う・・・ ということで休憩中の八代からのオートバイライダーとしばし話しをし、 お土産として「鮎の甘露煮」(1,500円) をゲットして子守唄の里を後にしました… 下り基調とはいえ川が曲がる所はそれなりに上りもあって 疲れた体と売り切れ寸前の脚にはコタエます・・・ プロフィール通りに人吉市内手前に二つの丘越えもあって 最後まで楽しませてくれました… そうしてやはり終点の一枚はここだろうということで 「青井阿蘇神社」です… Bibian もボクもお疲れ様! ほんでもって人吉駅に着いたのが5時35分・・・ やっぱり普通列車は出たばかりで、次の特急「ゆふいん号」が 発車待ち状態でした… ここで、約一時間待って次の普通に乗るか、それとも 10分間で自転車をバラし、輪行袋に入れて特急に飛び乗るか・・・ 考えました・・・ そして、バラし始めました・・・ とにかくやってみてうまくいったら乗ろうかと・・・特急に・・・ 「間もなく発車で〜す」というアナウンスがあった時、 輪行袋のジッパーはまだ閉まってなくて、担ぐベルトも 掛けてなく、フロントフォークはまだ上に向かって突き出し状態! しょうがないのでそのまま改札口に行って「乗れますかねぇ?」 と訊ねると「切符は中で買えばいいから・・・」と言って 通してくれました・・・ ラッキー! 一番近かった列車の最後尾、車掌室の横のドアから乗り込み 最後尾のシートが空いていたのでその後ろに半開きの輪行袋を 押し込み、やれやれと座席にへたり込みました・・・ すぐの発車後、車掌から切符を買い求めると 一番後ろのこの車両は指定席ということで、 またまたBibianを担いで前の車両まで行きたくないボクは 熊本までの指定席特急料金、¥3,170を支払って やっと ホッとできたということになりました・・・ あとは、先週走った球磨川沿いを車上から眺めながら シートにのけぞりつつ、のんびりと帰ってきました… 熊本駅からは銀水行きの普通列車に乗り換えて 上熊本へ到着、駅前で組み上げて自走で京町台を越え 自宅着は7時少し前でした・・・ 今回はいくつかある人吉方面への峠越えの中から 二本杉峠越えを選択したけれど、ほかのルートからも また目指してみたいなぁ・・・ 熊本方面から五木・五家荘へは、いずれにしても どれかの峠越えをする必要はあるわけで な〜んか「辛く厳しい!」印象から敬遠ぎみだったけれど そのなかでも一番辛そうな二本杉峠越えをクリアしたことで そういったことも薄れ また一つ楽しみの場所が増えた気がしています… 今度こそ「KSC−SBトリオ」で挑戦かな・・・ #
by benbo
| 2012-04-09 13:16
|
Comments(7)
いやぁ・・・
天気が最高! 今年これまでの2回のイベントがあまり良くなくて、なんとなく 「鬱々」だったけれど 気温こそポカポカではないものの お〜日さま、サンサン・・・ 桜は満開! 「KSC仲間ののぶさん」 や 大藪サイクルの走行会で知り合った、人吉の 「寺本さん」と共に 八代から人吉までの球磨川沿いを の~んびり(一部シャカリキ (^^;))と 楽しみました… 詳細はのぶさんのブログにあるのでそれ以外の部分を・・・ 行きも帰りも八代までは電車輪行・・・ 午前7時05分の打越駅で「青ガエル」に乗り込みます… いろいろして・・・ スタートです… リカンベントの方もおられました・・・ 今回の相棒はCathy… やっと解体工事が始まるか・・・荒瀬ダム 球磨川沿いの桜は満開です… 折り返し地点少し前でSL通過! そして昼食です… 沿道には桜だけでなく菜の花も満開です! 帰りはちょっと向かい風を楽しんだものの 午後3時頃にはゴール… 人吉へ帰る寺本さんと別れ、ボクらは再び八代駅から輪行・・・ 熊本駅で、自走して帰るのぶさんと別れ 上熊本駅から熊電で打越駅へ・・・ (熊電はもともと東横線の電車だったから・・・) 今回のイベントは のぉ〜んびり(一部シャカリキ!) まぁ〜ったり(一部シャカリキ!!) の もう、言うことなしのサイクリングでした… でも・・・ 復路に芦北巡りの峠越えみたいなサビの部分を加えて 120kmオーバーのコースを併設してもらうと さらに楽しめるかも… #
by benbo
| 2012-04-02 11:21
| 自転車
|
Comments(13)
今週末の開催なので届きましたね・・・
このイベントは の〜んびり まったり・・・ と 菜の花に囲まれ、桜を愛でながら 球磨川沿いを上り下りする100kmです KSCの仲間も出るし、楽しくなりそうです・・・(^_^)/ #
by benbo
| 2012-03-27 16:40
| 自転車
|
Comments(5)
都合で琵琶湖に行けなかったので仕事の間隙をついて
走りに出た・・・ う〜ん、もう寒くないねー! 出たのが12時半で昼飯前だったのでフードパルにて なんか食おうと思って立ち寄ったけれど 何も無かった… そのまま進んで立福寺町から細道をクネクネと上る… 谷沿いに10%前後のコンクリート舗装がずっと続き スピードは9.6〜10km/hをいったりきたり… 照葉樹林から変化して竹林に囲まれた細谷の流れは ゴルジュ状・・・ タケノコご飯を食べたくなった (^_^; むー、初めての道というのはイイなぁ・・・ 春の山道はイイなぁ・・・ と、ひょっこりとK332に合流、 すこしして斜面にへばりついたような集落へと出たが 帰って地図を確認すると「河内町東門寺」という所でした… このあたりからは遠く阿蘇方面が望めます… そこからさらにクネクネしてやっと芳野JA横に たどり着いてちょっと休憩・・・ ここから野出を抜けてK1のループ橋先までは いつ来ても気分のいい道・・・ 漱石の碑越しに横島方面は少し霞んでました… いくつかのアップダウンを繰り返して玉名に着いたのは 午後3時少し前で、もうどこも食堂が見つからない…(;。;) ぐるっと町を一周して足湯のある公園に行き、近くの お弁当屋さんでゲットした¥400の生姜やき弁当を食らう… 桜も咲き始めてますね〜 帰途も金峰山越えでと考えていたけれど途中から挫折して K113から原倉方面へとエスケープ・・・(^^ゞ 植木を抜け、「ゆうかファミリーロード」を通って帰りました… (何カ所か舗装が改良されてて走りやすくなっとりました) 帰着5時半頃、のんびりと春を感じたポタでした・・・>^_^< ※フードパルから芳野への上りは・・・ #
by benbo
| 2012-03-23 11:28
| 自転車
|
Comments(4)
天気予報では
午後からきっと降る! だったんですよ・・・ でも、 なんとか持ちました・・・ ゴール手前あたりからはそりゃぁポツリポツリ 来ましたけれど、それほど濡れるような感じの 雨ではなくてホントありがたいことでした…>^_^< Aコースのスタートは08:50〜なんだけれど 5人ずつ5秒間隔の出発なので、その人数の多さから 少々待たないといけないのです・・・ 先週の四万十・足摺のイベントで痛かった左膝上が心配なので そろーりそろーりと走り出しました… 雨はというと、ぽつぽつだったのがだんだんと止んできて 少しずつドライ路面になってきました・・・(^o^) 約40km走って牛深の第1エイド、バナナとお菓子を頂き ハイヤ大橋をクリアー… 膝は少々の痛みのような違和感はあるものの シャカリキになって漕がない限りはそれほどのことは なさそうで、自分のペースを守りつつ 景色を楽しみながら距離をこなしていきます… そうして崎津天主堂を過ぎ、トンネルをいくつか抜けて 70km地点の昼食会場へと到着です…(^_^)b ここは毎年おにぎりと豚汁・・・ 冷たいおにぎりを 豚汁にぶっこんでネコまんま…(^_^; さらに豚汁をおかわりして完食です! 少し後の方になると並ばなきゃなんない… やっぱり昼食が雨の中じゃないのはイイ! でもポカポカ天気だったら最高だろうなぁ・・・ とか思いつつ、再スタートですが ここからは少々の坂登りです… その後は西海岸へと出て今度は風の洗礼ですな… ま、でも今年の風は東よりだったので それほどでもありませんでした・・・ 富岡を過ぎて少し行ったところのコンビニで 今年も休憩… 例年通りここでパン教室のU先生達が作った あんパンでエナジーを注入! 後半の向かい風に立ち向かいます・・・ 今年はここから鬼池港の間の区間が風があって 走りづらかったなぁ… 通詞島の先の二江漁港のエイドはスルーです… さっきコンビニで休みましたからね・・・ 本渡を過ぎたあたりからはしかしポツポツと 雨が落ち始めました… でもそれほどのことはないので たんたんとゴールを目指します… そうして新和町の最後の信号にさしかかると・・・ 開会式では信号は「2段階右折」するようにと 特に注意をしたわりには、なんと誘導員が そのまま右折していいという指示! 先週の四万十・足摺無限大チャレンジライドの 2段階右折の徹底ぶりからすると熊本はユルユルですな… やっぱり昨今の自転車を取り巻く社会環境を考慮すると 「車道左側通行」、「信号の2段階右折」、など サイクリング協会が指導を徹底していく立場の筈なんだけれど ピシッとしてないですね・・・ というわけで午後3時過ぎにゴール! 天草お約束のおいしいおいしい「ぜんざい」をいただきます… 今年ももちろんおかわりしました… f(^ー^; 今日は雨の予報だったのになんとかポツポツで済み、 大藪サイクルを通じて知り合った方達や大王仲間、 そして昨年の「阿蘇望」で一緒に応援した「べっられい」さん とも走りながらお話しが出来たりして とっても楽しかったなぁ・・・ 苦言じみたことを言いはしたもののサイクリング協会 のみなさん始め、ボランティアやスタッフのみなさん ありがとうございました。 さて次は八代から人吉までの球磨川沿いを往復する 4月1日の「球磨川センチュリーライド」です。 桜と菜の花の中、良い天気がいいなぁ・・・ #
by benbo
| 2012-03-06 12:07
| 自転車
|
Comments(8)
|
カテゴリ
以前の記事
2023年 04月 2023年 03月 2020年 11月 2020年 05月 2020年 04月 2019年 12月 2019年 11月 2019年 10月 2019年 09月 2019年 08月 2019年 07月 2018年 03月 2017年 06月 2015年 08月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 10月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 09月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 06月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2009年 08月 2009年 03月 お気に入りブログ
その他のジャンル
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||